Zum Inhalt springen
PlanMyCamper
Basisfahrzeuge & Modelle

VW Crafter als Camper-Basis: Maße, Motoren, Schwachstellen & Layouts (2026)

Von 19 Min. Lesezeit

VW Crafter als Camper-Basis: Maße, Motoren, Schwachstellen & Layouts (2026)
Symbolbild, KI-generiert

Auf einen Blick

  • Die 1. Generation (2006–2017) ist technisch ein Mercedes Sprinter 906, die 2. Generation ab 2017 ein eigenständiger VW auf der MAN-TGE-Plattform
  • Stehhöhe gibt es erst ab H3 (1.961 mm), der L3H2 bleibt bei 1.726 mm Innenhöhe
  • 2.0 TDI mit 102 bis 177 PS, der 140-PS-Motor ist der Sweet-Spot für Camper bis 3,5 t
  • Typische Schwachstellen: AdBlue und DPF bei Kurzstrecke, 4motion-Antriebswellen, Schiebetür-Mechanik
  • Gebraucht ab rund 18.000 Euro (2017/2018), ein L3H3 mit Ausbau erreicht schnell 3.300 bis 3.500 kg

VW Crafter Pillar-Guide: 1. und 2. Generation, Maße aller Radstände, 2.0-TDI-Motorisierungen, gebraucht-Kauftipps, Schwachstellen und Layouts für den Camper-Ausbau.

Anzeige: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision. Dein Preis ändert sich dadurch nicht. Die Preise in den Produktkarten holen wir regelmäßig beim Anbieter und zeigen dir das Datum dazu; verbindlich ist, was beim Händler steht. Beträge im Fließtext stammen aus der Entstehungszeit des Beitrags und sind seitdem nicht überprüft worden.

Achtung

Wichtiger Hinweis: alle Angaben ohne Gewähr.

Dieser Ratgeber ist eine allgemeine Übersicht zum VW Crafter als Camper-Basisfahrzeug. Maße, Motorisierungen, Preise und Schwachstellen variieren je Baujahr, Modellvariante und individuellem Fahrzeugzustand. Für eine verbindliche Kaufentscheidung ist eine Inspektion durch eine VW-Vertragswerkstatt oder qualifizierten Sachverständigen zwingend zu empfehlen.

Camper-Aufbauten mit elektrischen 230V-Installationen, Standheizungen oder Gasanlagen dürfen ausschließlich von qualifizierten Fachkräften errichtet, geändert und abgenommen werden. Bei Wohnmobil-Umschreibung gelten zusätzliche TÜV-/DEKRA-Anforderungen.

Wir übernehmen keine Haftung für Schäden oder Fehlentscheidungen, die aus der Anwendung der hier gezeigten Inhalte entstehen.

Auf einen Blick

Das Wichtigste zum Crafter als Camper-Basis.

Der VW Crafter ist neben dem Mercedes Sprinter und dem Fiat Ducato das dritte große Transporter-Modell für den Camper-Ausbau in Europa. Dichtes VW-Service-Netz, solide Verarbeitung und Hochdach-Optionen ab Werk sprechen für ihn. Dagegen stehen ein höherer Anschaffungspreis als beim Ducato, ein schmaleres Zubehör-Ökosystem und die AdBlue- und DPF-Themen der 2. Generation bei Kurzstrecke.

Aquarell: leerer Laderaum eines großen Kastenwagens durch die offenen Hecktüren, blanke Blechwände mit Sicken, Zollstock und Maßband auf dem Boden
Symbolbild, KI-generiert
  • Zwei Generationen:Bis 2017 ein umgelabelter Sprinter 906 mit allen dessen Schwachstellen, ab 2017 komplett eigenständig aus dem Werk in Września, gemeinsam mit dem MAN TGE.
  • Maße:L3H3 mit 3.450 mm Innenlänge und 1.961 mm Innenhöhe ist der Vanlife-Standard für zwei Personen. Rund 1,83 m Laderaumbreite reichen für ein Querbett meist nicht ohne Verbreiterung.
  • Motor:Der 2.0 TDI mit 140 PS (CR16) ist der Sweet-Spot. Wer auflasten will, sollte ihn mindestens nehmen, 102 PS werden im Bergland zur Zumutung.
  • Schwachstellen:AdBlue-Sensoren und DPF brauchen regelmäßig längere Fahrten, 4motion-Antriebswellen mögen keinen harten Offroad-Einsatz, die Schiebetür-Laufschiene verschleißt bei viel Nutzung.

Warum der VW Crafter eine interessante Camper-Basis ist

Der VW Crafter ist neben dem Mercedes Sprinter und dem Fiat Ducato das dritte große Transporter-Modell für den Camper-Ausbau in Europa. Die meisten Selbstausbauer wählen ihn aus drei Gründen:

Entscheidungshilfe

Dafür spricht

  • VW-Service-Netz: dichtes Netz an Werkstätten und Ersatzteilen, auch in entlegenen EU-Regionen
  • Solide Verarbeitung: VW-typische Qualität im Innenraum, gute Geräuschdämmung
  • Hochdach-Optionen ab Werk: L3H3 und L4H3 stehen „raumhoch“ im Innenraum (≈ 2 m Stehhöhe)

Dagegen spricht

  • Höherer Anschaffungspreis als beim Ducato (10–25 % Aufpreis bei vergleichbarer Ausstattung)
  • Schmaleres After-Sales-Ecosystem für Camper-Zubehör (Möbel, Bodenplatten) als beim Ducato
  • 2. Generation: AdBlue + DPF: bekannte Sensor-Themen bei Kurzstrecke

Dieser Pillar-Guide gibt dir die komplette Übersicht: Generationen, Maße, Motoren, Schwachstellen, Layouts und realistische Kaufberatung 2026.

Crafter-Generationen im Überblick

1. Generation (2006–2017): der "Mercedes-Crafter"

Der erste Crafter war technisch identisch mit dem Mercedes Sprinter NCV3 (906), gebaut bei Mercedes in Düsseldorf/Ludwigsfelde. Identische Karosserie, gleiche Motoren (OM646, OM651, OM642 V6), gleiches Fahrwerk. Nur Logo, Front-Stoßstange und Innenraum-Details unterschiedlich.

Konsequenz für den Camper-Käufer: Wer einen Crafter aus dieser Generation kauft, kauft eigentlich einen Sprinter. Alle Schwachstellen, Wartungsthemen und Ersatzteile sind identisch, bis hin zur Rostproblematik am Schiebetür-Rahmen und Hinterachse-Bereich.

→ Detailwissen zum Sprinter 906 und damit auch zum Crafter 1. Generation findest du im Mercedes-Sprinter-906-Schwachstellen-Guide und im Rost-Schwachstellen-Guide.

2. Generation (2017–heute): der "echte VW"

Ab 2017 baut VW den Crafter komplett selbst in einem neuen Werk in Polen (Września). Eigene Plattform (gemeinsam mit MAN TGE), eigene Motoren (2.0 TDI), eigenes Design. Mit dem Sprinter hat dieser Crafter technisch nichts mehr gemeinsam.

Kernmerkmale:

Checkliste

  1. 2.0 TDI Diesel: 102, 122, 140, 177 PS
  2. 6-Gang-Schaltgetriebe oder 8-Gang-Automatik
  3. Front-, Heck- oder Allradantrieb (4motion)
  4. 4 Radstände, 3 Dachhöhen
  5. AdBlue (SCR-Kat) ab Werk
  6. Modernes Infotainment, optional digitales Cockpit

Crafter-Maße im Detail (2. Generation, ab 2017)

Die Größen-Bezeichnungen folgen dem VW-üblichen "L"+"H"-Schema (L = Länge, H = Höhe).

Vergleich

L3H2

5.986 mm lang

Innenlänge Ladefläche:
3.450 mm
Innenhöhe:
1.726 mm
Stehhöhe-tauglich:
nein (≤ 1,73 m)
Unsere Empfehlung

L3H3

5.986 mm lang

Innenlänge Ladefläche:
3.450 mm
Innenhöhe:
1.961 mm
Stehhöhe-tauglich:
ja (≈ 1,96 m)

L4H3

6.836 mm lang

Innenlänge Ladefläche:
4.300 mm
Innenhöhe:
1.961 mm
Stehhöhe-tauglich:
ja

L5H3

7.391 mm lang

Innenlänge Ladefläche:
4.855 mm
Innenhöhe:
1.961 mm
Stehhöhe-tauglich:
ja

Breite (alle Varianten): ca. 2.040 mm außen und rund 1.83 m maximale Laderaumbreite; zwischen den Radkästen ist es deutlich schmaler. Für Quer-Schlafen reicht der Crafter ohne Verbreiterungen meist nicht komfortabel. Ein echtes Querbett braucht häufig Schweller-/Verbreiterungs-Lösungen oder einen Längsschlaf-Grundriss.

Für detaillierte Quer-Schlaf-Grundlagen siehe unseren Ducato-Quer-Schlafen-Guide; die Prinzipien sind hilfreich, die Maße aber nicht 1:1 auf den Crafter übertragbar.

Welche Variante für welche Camper-Nutzung?

Checkliste

  1. Mini-Camper, Wochenende, 1 Person: L3H2, kompakt, parkt überall, niedrig
  2. Vanlife 2 Personen Standard: L3H3, Stehhöhe plus handliche 6 m Länge
  3. Familien-Camper, Festeinbau: L4H3, viel Platz, fast 7 m lang
  4. Großer Ausbau mit Garage hinten: L5H3, 7,4 m, Reise-Container-Niveau

Motoren: 2.0 TDI in 4 Leistungsstufen

VW bietet im aktuellen Crafter ausschließlich 2.0-Liter-Vierzylinder-Diesel:

Vergleich

CR12

75 kW / 102 PS

Drehmoment:
300 Nm
Empfehlung:
nur Einstieg/Kurzstrecke

CR14

90 kW / 122 PS

Drehmoment:
340 Nm
Empfehlung:
OK für unbeladenen Crafter
Unsere Empfehlung

CR16

103 kW / 140 PS

Drehmoment:
380 Nm
Empfehlung:
Sweet-Spot für Camper-Ausbau bis 3,5 t

CR20

130 kW / 177 PS

Drehmoment:
410 Nm
Empfehlung:
für schwere Aufbauten + 4motion

Praxistipp: Wer einen Crafter über 3,5 t betreiben will (auflasten auf 3,8 t oder 4,5 t), sollte unbedingt zum 140-PS-Motor greifen. Der 102-PS-Motor wird im Bergland mit voll beladenem Camper schnell zur Zumutung.

Spezialvarianten

  • 4motion (Allrad): ab Werk verfügbar, bringt 30–50 kg Mehrgewicht, kostet ~3.500–5.000 € Aufpreis. Für Skiurlaub und schlechte Wege sehr nützlich, aber 4motion-Antriebswellen sind eine bekannte Schwachstelle (siehe unten).
  • 8-Gang-Automatik: bei Vanlife-Fahrern mit häufigem Stop-and-Go (Innenstädte) sehr beliebt. Etwa 5 % mehr Verbrauch, deutlich entspannteres Fahren.

Typische Schwachstellen des Crafter 2. Generation

AdBlue + SCR-Kat: Kurzstrecken-Killer

Wie alle Euro-6-Diesel hat der Crafter ein SCR-System mit AdBlue-Eindüsung. Bei viel Kurzstrecke und niedrigen Außentemperaturen können die NOx-Sensoren oder das AdBlue-Heizsystem ausfallen. Typische Symptome:

  • Motorkontrollleuchte
  • Warnmeldung "AdBlue-System wird in X km abgeschaltet"
  • Im Worst Case: Motorstart-Verhinderung nach 1.000 km Vorwarnung

Vorbeugung: mindestens 1× pro Woche eine längere Fahrt (≥ 30 km, Autobahn-Tempo). Bei Verdacht: VW-Werkstatt zur Sensor-Diagnose.

DPF-Regeneration

Ähnliches Thema wie AdBlue: Der Dieselpartikelfilter (DPF) muss regelmäßig regenerieren, was nur bei längeren Autobahnfahrten zuverlässig passiert. Im Camper-Alltag mit langen Standzeiten zwischen Trips kann der DPF verstopfen.

4motion-Antriebswellen

Die Allrad-Variante hat Antriebswellen mit Gelenken, die bei aggressiver Geländefahrt überlastet werden können. Bei gepflegtem Einsatz (Wintersport, Wirtschaftswege) unproblematisch; bei richtigem Offroad-Einsatz sind sie ein bekanntes Verschleißteil.

Schiebetür-Mechanik

Bei intensivem Camper-Einsatz mit häufigem Öffnen/Schließen (5+× pro Tag) verschleißt die Laufschiene der Schiebetür schneller als gedacht. Symptom: Tür schließt nicht mehr richtig, fängt sich oben. Nachjustierung beim VW-Service oder Tausch der Rollen-Sätze (300–600 €).

Rost: moderater im Vergleich

Die 2. Generation ist deutlich rost-resistenter als der frühere Crafter (= Sprinter 906). Trotzdem bei Gebrauchtkauf prüfen:

  • Radkästen hinten (Spritzwasser)
  • Schweller unter den Trittstufen
  • Heck-Bereich um die Anhängerkupplung
  • Unterboden generell (besonders nach Wintersaison mit Streusalz)

Allgemeine Rost-Schutz-Strategien gelten genauso wie beim Ducato, siehe den Hohlraumkonservierungs-Guide.

Standheizung-Nachrüstung

Original-VW Standheizung (Webasto) ist optional bestellbar. Nachrüstung im Aftermarket ist möglich, aber wegen kompakter Motorraum-Verlegung aufwendiger als beim Sprinter. Mindestens halber Tag in der Werkstatt, 1.200–2.000 € all-in.

Kaufberatung: Crafter gebraucht ab 2017

Preisrahmen (Stand 2026)

Baujahr Laufleistung Preisrahmen (L3H3, 140 PS)
2017–2018 150.000–250.000 km 18.000–25.000 €
2019–2020 80.000–180.000 km 25.000–35.000 €
2021–2022 40.000–120.000 km 32.000–45.000 €
2023–2024 < 60.000 km 42.000–58.000 €
Neu (Kasten, 2026) 0 km 48.000–70.000 €

Aufpreis 4motion: +3.500–5.000 €
Aufpreis Automatik: +2.000–3.000 €
Aufpreis L4H3 statt L3H3: +1.500–3.000 €

Was bei der Probefahrt prüfen

Checkliste

  1. Kalt-Start: Motor sollte sofort sauber durchstarten, kein blauer Rauch
  2. Schaltverhalten (manuelle Variante): alle Gänge ohne Knirschen, Kupplung ohne Rupfen
  3. AdBlue-Stand: voll bei Übergabe verlangen
  4. Onboard-Diagnose: VW-Werkstatt soll Fehlerprotokoll auslesen (30–50 €)
  5. Schiebetür: 5–10× öffnen/schließen, kein Hängen
  6. Rost-Check: auf die Hebebühne, Unterboden und Radkästen sichtbar machen
  7. Service-Heft: lückenlose VW-Wartung ist ein deutliches Plus

Produktkandidaten für Kaufcheck und Ausbauvorbereitung

Ein Crafter kann eine starke Basis sein, aber Kaufcheck, Rostbewertung und Gewicht bleiben entscheidend. Diese Produkte helfen bei Sichtprüfung und Vorbereitung, ersetzen aber keine fachkundige Fahrzeugprüfung.

DEPSTECH Dual Lens Endoskop Inspektionskamera, HD-Endoskopkamera mit…

Eine Endoskopkamera ist praktisch, um Schweller, Träger, Türen und verdeckte Hohlräume vor Kauf oder Ausbau zu prüfen. Sie ersetzt keine Fachprüfung, hilft aber dabei, versteckte…

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Launch CRP123I V3.0 OBD2-Diagnosegerät

Ein OBD2-Diagnosegerät hilft beim Gebrauchtkauf und bei Motorartikeln, Fehlercodes, Live-Daten und Sensorwerte besser einzuordnen. Es ersetzt keine Werkstattdiagnose, macht…

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

LED Taschenlampe Aufladbar, Blukar 2000 Lumen Superhelle Zoombare…

Superhell LED Taschenlampe: Bietet einen gleichmäßigen Strahl mit hoher Helligkeit und einen größeren Beleuchtungsbereich, um Ihren täglichen Anforderungen gerecht zu werden.

11,99 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Proxxon Drehmomentschlüssel 40 200 Nm 530mm 1/2" Microclick Mc 200…

Drehmomentschlüssel für Rad- und Bremsenverschraubungen. Arbeitsbereich und Hersteller-Drehmomente müssen zu deinem Sprinter/Crafter passen.

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

XPOtool Auffahrkeile Wohnmobil 2 Stück 40/70/100 mm 3,5 t…

Auffahrkeile helfen beim Ausrichten von Wohnmobil und Camper auf unebenen Stellplätzen. Wichtig sind ausreichende Traglast, rutschfester Stand und passende Höhe für Radstand und…

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

OWATROL Farbkriechöl 1 L Dose, Öl

Owatrol Rostschutzöl eignet sich für Porenrost, Falze und überlappende Bleche, wenn du Restrost tiefenwirksam sättigen willst. Es ersetzt keinen groben Rostabtrag; Trocknung und…

28,11 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Brantho Korrux 3in1 Rostschutzfarbe - Primer, Rostschutz und Lack…

Brantho Korrux 3in1 ist eine robuste Rostschutz- und Deckbeschichtung für vorbereitete Unterboden-, Radlauf- und Chassisbereiche. Entscheidend sind sauberer Untergrund, passende…

24,34 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Liqui Moly Wachskorrosionsschutz braun | 1 L | Karosserieschutz |…

LIQUI MOLY Wachskorrosionsschutz passt für geeignete, trockene Karosserie- und Unterbodenbereiche, wenn du eine wachsbasierte Schutzschicht möchtest. Nicht auf losen Rost…

16,83 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Vergleich Crafter vs. Sprinter vs. Ducato (Kurz-Tabelle)

Vergleich

VW Crafter (2. Gen)

Premium-Vanlife

Anschaffung neu (L3H2 Basis):
~48.000 €
Standard-Motor:
2.0 TDI 140 PS
Service-Netz EU:
dicht
Camper-Aftermarket:
mittel
Verbrauch typ. (L3H3 voll beladen):
9,5–11 l/100 km
Rost-Anfälligkeit:
gering–mittel

Mercedes Sprinter 907

Vanlife + Wohnmobil

Anschaffung neu (L3H2 Basis):
~50.000 €
Standard-Motor:
OM651 / OM654
Service-Netz EU:
sehr dicht
Camper-Aftermarket:
groß
Verbrauch typ. (L3H3 voll beladen):
9,5–11 l/100 km
Rost-Anfälligkeit:
mittel

Fiat Ducato

Wohnmobil-Markt

Anschaffung neu (L3H2 Basis):
~38.000 €
Standard-Motor:
2.2 Multijet 140 PS
Service-Netz EU:
sehr dicht (Spezial-Camper)
Camper-Aftermarket:
sehr groß
Verbrauch typ. (L3H3 voll beladen):
9–10,5 l/100 km
Rost-Anfälligkeit:
mittel

Detaillierter Ducato-vs-Boxer-vs-Jumper-Vergleich (alle drei aus dem Stellantis-Konzern): siehe unser Ducato-vs-Boxer-Vergleichs-Guide.

Crafter-Layouts für den Camper-Ausbau

Layout 1: Querbett-Heck (L3H3, 2 Personen)

Klassiker: Bett quer im Heck (1.85 × 1.45 m bei angepasster Bettkonstruktion), Küche an einer Seitenwand, Sitzgruppe vorn. Bad meistens als Wet-Cell (Dusche-WC kombiniert) auf einer Seite.

Layout 2: Längsbett-Heck mit Bad (L4H3, 2 Personen Komfort)

Bett längs im Heck (≥ 2.0 m), klassisches Bad mit Trennung Dusche/WC, große Küche und Sitzgruppe. Mehr Lebensqualität, +85 cm Länge.

Layout 3: Hochbett über Heckgarage (L4H3 oder L5H3)

Bett im hinteren Drittel hochgezogen, darunter "Garage" für 2 E-Bikes, Surfbretter oder schwere Ausrüstung. Klar definierter Tag-/Nacht-Bereich, super für Sport-Camper.

Layout 4: Familien-Camper mit 4 Schlafplätzen (L5H3)

Doppelbett hinten + Aufstelldach mit 2 zusätzlichen Schlafplätzen oder Heck-Etagenbett. Möglich nur im L5H3 oder größer.

Detaillierte Camper-Layout-Tipps mit Maß-Tabellen findest du im Sprinter-Camper-Ausbau-Guide und im Ducato-L2H2-Layouts-Guide.

Gewichts- und Zuladungs-Themen

Standard-Crafter L3H3 mit Camper-Ausbau erreicht oft 3.300–3.500 kg Leergewicht, wenig Reserve bis zum 3,5-t-Limit. Drei Wege:

Checkliste

  1. Sparbau: Multiplex-Möbel, LiFePO4 statt AGM, Powerstation statt Festeinbau; siehe unseren Gewichts-Guide
  2. Auflastung auf 4,0 t oder 4,25 t: Federpaket-Verstärkung beim Aftermarket, 1.000–2.500 €, plus C1-Führerschein
  3. Direkt 4,5-t-Basisfahrzeug nehmen: Iveco Daily oder MAN TGE statt Crafter, wenn von Anfang an klar ist, dass viel Gewicht reinkommt

Genauer Berechnungs-Workflow im Wohnmobil-Gewichts-Guide.

Elektrik im Crafter: was beachten

Der Crafter hat CAN-Bus-gesteuerte Bordelektronik, die bei nachträglichen Eingriffen knifflig wird. Wer eine Aufbaubatterie mit DC-DC-Booster aus der Lichtmaschine laden will, sollte:

So gehst du vor

  1. D+-Signal verwenden

    nicht Klemme 30

    Startet die Aufbaubatterie-Ladung nur bei laufendem Motor.

  2. Smart-Alternator-fähigen Booster wählen

    Victron Orion, Sterling, Votronic

    Der Crafter hat eine intelligente Lichtmaschine, die unregelmäßig lädt.

  3. Sicherung nah am Pol

    maximal 30 cm

    Niemals Kabel direkt an die Starterbatterie klemmen ohne Sicherung, maximal 30 cm vom Pol entfernt.

Detaillierter Camper-Elektrik-Schaltplan inkl. DC-DC-Booster: Schaltplan-Guide 12V & 230V und Pillar-Guide Camper-Elektrik.

FAQ: die häufigsten Crafter-Fragen

Crafter 1. oder 2. Generation kaufen?
Vor 2017 (1. Gen): identisch mit Sprinter 906; alle Detail-Infos gelten 1:1. Ab 2017 (2. Gen): eigener Crafter, modernere Technik (8-Gang-Automatik, AdBlue), aber Kurzstrecken-Themen. Für aktive Camper-Nutzung: 2. Gen vorzuziehen.

Reicht der 102-PS-Motor für einen Camper-Ausbau?
Knapp. Bei einem L3H2-Basisfahrzeug ohne schweren Aufbau und überwiegend Flachland-Fahrten: OK. Bei vollem L3H3-Ausbau oder Bergland: 140 PS minimum, 177 PS komfortabler.

Was kostet ein typischer Crafter-Camper-Ausbau?
Komponenten-Kosten je nach Ausstattung: 8.000 € (Basis-Vanlife) bis 30.000 € (Vollausstattung mit Klima, Festbad, Möbeln vom Innenausstatter). Plus Arbeitszeit beim Selbstausbau (250+ Std.) oder Werkstatt-Pauschale (5.000–15.000 €).

Ist der Crafter besser als der Sprinter?
Beide sind Premium-Transporter. Sprinter hat das größere Camper-Aftermarket (mehr fertige Möbelbausätze, mehr Hochdach-Optionen). Crafter ist oft etwas leiser im Innenraum und hat ein moderneres Infotainment. Preis-Leistungs-Sieger im Camper-Markt bleibt der Ducato.

Wie lange hält ein Crafter realistisch?
Bei gepflegter Wartung: 400.000–600.000 km. Die 2.0-TDI-Motoren sind robust, die Schaltgetriebe ebenfalls. Hauptverschleißteile: Kupplung (~250.000 km), Dual-Mass-Schwungrad, Wasserpumpe (~200.000 km), Anlasser.

Reicht der Standard-150-Liter-Dieseltank für lange Touren?
Bei einem Verbrauch von 10 L/100 km gibt das eine theoretische Reichweite von 1.500 km. In der Praxis (mit Reserve): 1.200 km Tour-Reichweite. Für Skandinavien oder Marokko meistens ausreichend, in Westsahara/Mongolei zusätzlicher Reservekanister sinnvoll.

Kann ich den Crafter auf 4.250 kg auflasten?
Auflastung auf 3,7 t oder 3,9 t ist beim Crafter mit Federpaket-Verstärkung möglich (Linnepe, Goldschmitt). Direkter Sprung auf 4,25 t ist beim normalen Crafter schwerer als beim Ducato Maxi, eher beim großen Bruder Iveco Daily üblich.

Brauche ich C1-Führerschein für einen Crafter-Camper?
Bis 3,5 t Gesamtgewicht: Klasse B (Pkw-Schein) reicht. Über 3,5 t: C1 (oder ältere Klasse 3 vor 1999). Bei Auflastung daran denken!

Unser Fazit

Solide Premium-Wahl, kein Preis-Leistungs-Sieger.

Der VW Crafter ist eine solide Premium-Wahl für aktive Camper, die viel Wert auf robusten Service in ganz Europa, moderne Infotainment-Optionen, die Werksoption 4motion-Allrad und die relativ rost-resistente 2. Generation legen. Wer maximales Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, fährt mit dem Fiat Ducato besser. Wer das größte Camper-Ökosystem will, nimmt den Mercedes Sprinter. Wer VW-Qualität und 4motion braucht, ist beim Crafter richtig, vor allem mit der 2. Generation und dem 140-PS-Motor.

Mercedes Sprinter Camper-Ausbau: Maße und LayoutsWohnmobil-Gewicht berechnen: ZuladungDucato vs. Boxer vs. Jumper


Affiliate-Hinweis: Manche Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber kaufst, erhalten wir eine kleine Provision, für dich entstehen keine Mehrkosten. Danke für die Unterstützung von PlanMyCamper!

Weiter zum Shop

Der Link läuft über das Partnernetzwerk AWIN. Darf AWIN dafür ein Cookie auf deinem Gerät speichern, damit ein Kauf PlanMyCamper zugeordnet wird? Wir erhalten dann eine Provision, dein Preis bleibt gleich.

Was AWIN dabei verarbeitet

Die AWIN AG speichert dafür ein Cookie oder eine vergleichbare Kennung und verarbeitet insbesondere:

  • eine gekürzte IP-Adresse
  • die Seite, von der du kommst
  • eine Klickkennung zur Zuordnung des Kaufs

Wie lange die Zuordnung gilt, legt der jeweilige Händler fest.

Mehr dazu in der Datenschutzerklärung