Zum Inhalt springen
PlanMyCamper
Basisfahrzeuge & Modelle

Ford Transit als Camper-Basis: Maße, Motoren, Antriebe & Layouts (2026)

Von 18 Min. Lesezeit

Ford Transit als Camper-Basis: Maße, Motoren, Antriebe & Layouts (2026)
Symbolbild, KI-generiert

Auf einen Blick

  • Oft 2.000 bis 5.000 € günstiger als Sprinter oder Crafter, mit Front-, Heck- oder Allradantrieb ab Werk
  • Relevant ist der Full-Size Transit MK8 ab 2019 mit 2.0 EcoBlue, der Sweet-Spot sind 165 PS
  • Stehhöhe nur mit H3 (ca. 2.025 mm), L3H3 ist der Standard für zwei Personen
  • Schwachstellen: AdBlue und DPF bei Kurzstrecke, Nockenwellen-Versteller der frühen EcoBlue bis 2018
  • Dünneres EU-Service-Netz und weniger fertige Möbelbausätze als beim Ducato

Ford Transit Pillar-Guide: alle aktuellen Modellvarianten, EcoBlue-Diesel-Motorisierungen, Front/Heck/Allrad, Schwachstellen und Layout-Empfehlungen für den Camper-Ausbau.

Anzeige: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision. Dein Preis ändert sich dadurch nicht. Die Preise in den Produktkarten holen wir regelmäßig beim Anbieter und zeigen dir das Datum dazu; verbindlich ist, was beim Händler steht. Beträge im Fließtext stammen aus der Entstehungszeit des Beitrags und sind seitdem nicht überprüft worden.

Achtung

Wichtiger Hinweis: alle Angaben ohne Gewähr.

Dieser Ratgeber ist eine allgemeine Übersicht zum Ford Transit als Camper-Basisfahrzeug. Maße, Motorisierungen, Preise und Schwachstellen variieren je Baujahr, Variante und individuellem Fahrzeugzustand. Vor dem Kauf ist eine Inspektion durch eine Ford-Vertragswerkstatt oder qualifizierten Sachverständigen zwingend zu empfehlen.

Camper-Aufbauten mit elektrischen 230V-Installationen, Standheizungen oder Gasanlagen dürfen ausschließlich von qualifizierten Fachkräften errichtet, geändert und abgenommen werden. Wir übernehmen keine Haftung für Schäden, die aus der Anwendung der hier gezeigten Inhalte entstehen.

Auf einen Blick

Das Wichtigste zum Ford Transit.

In den USA und UK ist der Transit seit Jahrzehnten der Camper-Klassiker, in Europa kommt er erst in den letzten Jahren stärker auf: günstiger als Sprinter und Crafter, mit Heckantrieb für schwere Aufbauten und Trail-Varianten mit Sperrdifferential.

Aquarell: weißer Transporter von schräg hinten mit offenen Hecktüren und leerem Laderaum, ein Maßband hängt am Dachrand
Symbolbild, KI-generiert
  • Preis:Neu ab etwa 42.000 € als L3H3, gebraucht ab 2019 mit 100.000 bis 200.000 km für 18.000 bis 27.000 €.
  • Motoren:2.0 EcoBlue mit 105 bis 170 PS. Der 165er ist der Sweet-Spot für einen vollen L3H3-Camper, 105 PS reichen nur für leichte Aufbauten.
  • Antrieb:Heckantrieb bringt Traktion mit schwerem Heck, Frontantrieb ist leichter und günstiger, Allrad (Trail) kostet 3.500 bis 5.000 € und 50 bis 80 kg.
  • Schwachstellen:AdBlue-Sensoren und DPF bei Kurzstrecke, Nockenwellen-Versteller der frühen EcoBlue, Steuerkette ab 300.000 km, Schiebetür-Stoßdämpfer.

Warum der Ford Transit eine interessante Camper-Basis ist

Der Ford Transit ist in den USA und UK seit Jahrzehnten der Camper-Klassiker. In Europa kommt er erst in den letzten Jahren stärker auf, aber mit interessanten Argumenten:

  • Günstiger als die Konkurrenz in der Premium-Klasse (oft 2.000–5.000 € günstiger als Sprinter/Crafter)
  • Front-, Heck- oder Allradantrieb ab Werk wählbar, Heckantrieb für schwere Aufbauten besonders interessant
  • Trail-Varianten mit Off-Road-Paket (mechanisches Sperrdifferential), ideal für Geländegängige Camper
  • Solides US-/UK-Aftermarket: viele Möbel-Bausätze und Fahrwerks-Upgrades importierbar

Aber er hat auch Nachteile gegenüber Ducato und Sprinter:

  • Schmaleres EU-Service-Netz als Ford Pkw; Transit-Werkstätten konzentrieren sich in Großstädten
  • Geringeres EU-Camper-Aftermarket (weniger fertige Hochdach-Aufsätze, weniger Pluginsätze)
  • 2.0 EcoBlue: bekannte AdBlue + Nockenwellen-Themen in der ersten Generation des Motors

Dieser Pillar-Guide gibt dir die Komplett-Übersicht: aktuelle Modelle, Maße, Motoren, Schwachstellen und Layout-Empfehlungen 2026.

Ford-Transit-Familie im Überblick

Ford differenziert seine "Transit"-Familie in mehrere Modelle:

Modell Größe Positionierung
Transit Custom ~5.0–5.3 m Mittlerer Transporter, Konkurrent zu T6, Vivaro, Camper-Basis für Kompakt-Vans
Transit (Full-Size) 5.5–6.7 m Standard-Transporter, Konkurrent zu Ducato, Sprinter, Haupt-Camper-Basis
Transit Connect 4.4–4.8 m Kleiner Stadttransporter, selten als Camper
E-Transit 5.5–6.7 m Voll-elektrisch, ab 2022, Spezial-Anwendung
Tourneo Custom/Connect Personentransporter Bus-Variante für PKW-Schein

Für den Standard-Camper-Ausbau ist der "echte" Ford Transit (Full-Size, ab ca. 5,5 m) das relevante Modell. Den Transit Custom behandeln wir am Ende kurz separat.

Generationen des Full-Size Transit

MK7 (2006–2013)

Letzter "klassischer" Transit. Front- oder Heckantrieb, 2.2 TDCi Diesel-Motoren. Kann als günstige Camper-Basis interessant sein (ab ca. 8.000 € gebraucht), aber Euro-4/5-Limitierungen für Umweltzonen.

MK8 / "Aktueller Transit" (2014–heute)

Die heute relevante Generation. Mehrere Facelifts und Motoren-Updates:

  • 2014–2016: 2.2 TDCi Diesel
  • ab 2016: 2.0 EcoBlue Diesel; 2019 großes Facelift/Euro-6d mit mHEV- und Automatik-Varianten je nach Markt und Ausstattung
  • Trail-Variante seit 2020: Off-Road-Paket mit Sperrdifferential und Schwarz-Schwellen
  • E-Transit seit 2022: voll-elektrisch; je Markt und Version grob 135–198 kW (184–269 PS) Leistung

Ford Transit Maße (Full-Size, MK8)

Ford verwendet je nach Markt und Aufbau eigene Längen-/Höhenbezeichnungen. Für Camper sind vor allem Außenlänge, nutzbare Ladelänge und Innenhöhe entscheidend; deshalb solltest du die konkrete Variante immer nachmessen.

Variante Außenlänge Innenlänge Lade Innenhöhe Stehhöhe-tauglich
L2H2 5.531 mm ca. 3.083 mm ca. 1.886 mm nein (≤ 1,89 m)
L2H3 5.531 mm ca. 3.083 mm ca. 2.025 mm ja
L3H2 5.981 mm ca. 3.533 mm ca. 1.886 mm nein
L3H3 5.981 mm ca. 3.533 mm ca. 2.025 mm ja
L4H3 6.704 mm ca. 4.256 mm ca. 2.025 mm ja

Breite (alle Varianten): 2.059 mm außen, 1.784 mm innen zwischen Radkästen, bei den größeren Modellen ähnlich Ducato/Sprinter. Quer-Schlafen typisch möglich mit Schwellen-Anpassung über den Radkästen.

Welche Variante für welche Nutzung?

Reisestil Empfehlung
Wochenend-Camper / klein L2H2 (kompakt, parkt überall, kein Stehhöhe)
Vanlife 2 Personen Standard L3H3: Stehhöhe + 3,8 m Innenlänge
Familien-Camper L4H3, fast 6,7 m, Festbett + 2 Aufstelldach-Plätze möglich

Ford-Transit-Motoren (MK8, ab 2019)

Vergleich

2.0 EcoBlue 105

Einstieg

Leistung:
77 kW / 105 PS
Drehmoment:
360 Nm
Empfehlung:
nur für Pkw-leichte Aufbauten

2.0 EcoBlue 130

Solide Mitte

Leistung:
96 kW / 130 PS
Drehmoment:
385 Nm
Empfehlung:
OK für L2H2 mit Standard-Camper
Unsere Empfehlung

2.0 EcoBlue 165

Sweet-Spot

Leistung:
121 kW / 165 PS
Drehmoment:
405 Nm
Empfehlung:
für den vollen L3H3-Camper

2.0 EcoBlue 170

Neuere Variante

Leistung:
125 kW / 170 PS
Drehmoment:
405 Nm
Empfehlung:
wie 165 PS, mit mHEV

Antrieb: Front-, Heck- oder Allrad (AWD).

  • Frontantrieb: leichter, günstiger, mehr Innenraumhöhe vorn (kein Mittel-Tunnel). Bei voller Beladung hinten manchmal Traktions-Schwächen bergauf nass.
  • Heckantrieb: bessere Traktion mit schwerem Aufbau hinten (z. B. Heckbett + voller Wassertank), aber Mittel-Tunnel kostet etwas Innenraum. Für Wohnmobile typischer.
  • Allrad (AWD): ab Werk verfügbar (Trail), bringt 50–80 kg Mehrgewicht, kostet ~3.500–5.000 € Aufpreis. Für Wintersport-Touren und schlechte Wege.

Typische Schwachstellen Ford Transit MK8

AdBlue + DPF

Wie alle Euro-6-Diesel hat der Transit ein SCR-System. Ähnliche Themen wie beim VW Crafter oder Mercedes Sprinter:

  • AdBlue-Sensor-Ausfälle bei Kurzstrecke + Kälte
  • DPF-Verstopfung bei selten gefahrenen Camper-Standzeiten
  • Vorbeugung: regelmäßige Autobahn-Fahrten (≥ 30 km), AdBlue-Tank rechtzeitig nachfüllen

Nockenwellen-Synchronisation (frühe EcoBlue, 2016–2018)

Bekannte Schwachstelle bei den ersten EcoBlue-Modellen: Nockenwellen-Versteller können Geräusche machen oder Fehler werfen. Ford hat das mit überarbeiteten Bauteilen ab 2019 weitestgehend gelöst. Bei Gebrauchtkauf prüfen, ob die Updates verbaut wurden.

Steuerkette / Kettenspanner

Bei sehr hohen Laufleistungen (300.000+ km) bekannte Verschleißstelle. Reparatur teuer (Komplett-Tausch Kette + Spanner + Versteller, 1.500–2.500 € in der freien Werkstatt).

Auspuff-Korrosion

Vor allem bei Trail-Varianten mit Geländeeinsatz: Spritzwasser an den Auspuff-Bereichen führt zu vorzeitiger Korrosion. Aftermarket-Edelstahl-Auspüfe verlängern die Lebensdauer deutlich.

Schiebetür-Stoßdämpfer

Wie bei vielen Transportern: die Stoßdämpfer der Schiebetür verschleißen bei häufigem Öffnen schneller. Kosten Tausch: 80–150 € pro Stück.

Rost

Die MK8-Generation ist relativ rost-resistent (im Gegensatz zur MK7). Aber wie bei allen Camper-Basisfahrzeugen gilt:

  • Radkästen, Schweller, Unterboden regelmäßig kontrollieren
  • Hohlraumkonservierung empfohlen (siehe unser Hohlraumkonservierung-Guide)
  • Bei Gebrauchtkauf: Rost-Check-Routine anwenden

Kaufberatung: Transit gebraucht ab 2019

Preisrahmen (Stand 2026, L3H3 165 PS)

Baujahr Laufleistung Preisrahmen
2019–2020 100.000–200.000 km 18.000–27.000 €
2021–2022 50.000–130.000 km 25.000–38.000 €
2023–2024 < 80.000 km 35.000–50.000 €
Neu (Kasten 2026) 0 km 42.000–62.000 €

Aufpreis AWD: +3.500–5.000 €
Aufpreis Trail-Paket: +2.000–3.500 €
Aufpreis Automatik: +1.800–2.500 €

Was bei der Probefahrt prüfen

Checkliste

  1. Onboard-Diagnose: durch eine Ford-Werkstatt, etwa 40 bis 60 €, wichtig wegen der AdBlue- und EcoBlue-Sensoren
  2. Schaltverhalten: alle Gänge sauber, Kupplung ohne Rupfen bei der manuellen Variante
  3. Service-Heft lückenlos: Ford-Wartung mit Stempeln
  4. Rost-Sichtung: Hebebühne nutzen, Unterboden und Radkästen
  5. AdBlue-Stand voll: bei Übergabe verlangen
  6. Schiebetür: mehrfach öffnen und schließen, kein Hängen, Stoßdämpfer ohne Geräusch

Produktkandidaten für Kaufcheck und Rostvorsorge

Beim Transit-Kauf lohnt sich ein nüchterner Technik- und Rostcheck. Diese Karten sind praktische Recherche-Kandidaten; sicherheitsrelevante Befunde gehören in die Fachwerkstatt.

DEPSTECH Dual Lens Endoskop Inspektionskamera, HD-Endoskopkamera mit…

Eine Endoskopkamera ist praktisch, um Schweller, Träger, Türen und verdeckte Hohlräume vor Kauf oder Ausbau zu prüfen. Sie ersetzt keine Fachprüfung, hilft aber dabei, versteckte…

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Launch CRP123I V3.0 OBD2-Diagnosegerät

Ein OBD2-Diagnosegerät hilft beim Gebrauchtkauf und bei Motorartikeln, Fehlercodes, Live-Daten und Sensorwerte besser einzuordnen. Es ersetzt keine Werkstattdiagnose, macht…

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

LED Taschenlampe Aufladbar, Blukar 2000 Lumen Superhelle Zoombare…

Superhell LED Taschenlampe: Bietet einen gleichmäßigen Strahl mit hoher Helligkeit und einen größeren Beleuchtungsbereich, um Ihren täglichen Anforderungen gerecht zu werden.

11,99 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

OWATROL Farbkriechöl 1 L Dose, Öl

Owatrol Rostschutzöl eignet sich für Porenrost, Falze und überlappende Bleche, wenn du Restrost tiefenwirksam sättigen willst. Es ersetzt keinen groben Rostabtrag; Trocknung und…

28,11 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Brantho Korrux 3in1 Rostschutzfarbe - Primer, Rostschutz und Lack…

Brantho Korrux 3in1 ist eine robuste Rostschutz- und Deckbeschichtung für vorbereitete Unterboden-, Radlauf- und Chassisbereiche. Entscheidend sind sauberer Untergrund, passende…

24,34 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Liqui Moly Wachskorrosionsschutz braun | 1 L | Karosserieschutz |…

LIQUI MOLY Wachskorrosionsschutz passt für geeignete, trockene Karosserie- und Unterbodenbereiche, wenn du eine wachsbasierte Schutzschicht möchtest. Nicht auf losen Rost…

16,83 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

ROSTIO UBS-Pistole Hohlraumpistole mit Schlauch & Hohlraumsonde |…

Die ROSTIO UBS-Pistole mit Hohlraumsonde hilft beim gezielten Auftrag von Unterbodenschutz oder Hohlraumkonservierung. Du brauchst ein passendes Gebinde, Druckluft und eine…

18,95 EUR (Stand: 13.10.2026, 08:07 Uhr MESZ)

Einzelheiten zum Preis

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich jederzeit ändern. Preis- und Verfügbarkeitsinformationen auf Amazon.de zum Zeitpunkt des Kaufs gelten für den Kauf dieses Produkts.

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Proxxon Drehmomentschlüssel 40 200 Nm 530mm 1/2" Microclick Mc 200…

Drehmomentschlüssel für Rad- und Bremsenverschraubungen. Arbeitsbereich und Hersteller-Drehmomente müssen zu deinem Fahrzeug passen — die Vorgabe steht in der Betriebsanleitung.

Preis und Verfügbarkeit beim Anbieter prüfen

Zum Angebot bei Amazon Anzeige

Vergleich Ford Transit vs. Sprinter vs. Ducato vs. Crafter (Kurz)

Vergleich

Ford Transit MK8

~42.000 € neu, L3H3 Basis

Standard-Motor:
2.0 EcoBlue 165
Antrieb:
Front, Heck oder AWD
EU-Service-Netz:
mittel
Camper-Aftermarket EU:
mittel, wachsend
Off-Road:
Trail-Paket sehr gut
Preis-Leistung:
stark

Sprinter 907

~50.000 € neu

Standard-Motor:
OM651 / OM654
Antrieb:
Heck oder Allrad 4×4
EU-Service-Netz:
sehr dicht
Camper-Aftermarket EU:
groß
Off-Road:
4×4 sehr gut
Preis-Leistung:
mittel

Ducato

~38.000 € neu

Standard-Motor:
2.2 Multijet 140
Antrieb:
Front
EU-Service-Netz:
sehr dicht
Camper-Aftermarket EU:
sehr groß
Off-Road:
überwiegend on-road
Preis-Leistung:
sehr stark

Crafter 2. Gen

~48.000 € neu

Standard-Motor:
2.0 TDI 140
Antrieb:
Front, Heck oder 4motion
EU-Service-Netz:
dicht
Camper-Aftermarket EU:
mittel
Off-Road:
4motion gut
Preis-Leistung:
mittel

Detaillierter Ducato-vs-Boxer-vs-Jumper-Vergleich: Ducato-Vergleichs-Guide.

Ford-Transit-Layouts für den Camper-Ausbau

Layout 1: Querbett-Heck (L3H3, 2 Personen)

Klassiker mit Bett quer im Heck (typisch 1,85 × 1,45 m bei angepasster Bettkonstruktion über Radkästen), Küche an Seitenwand, Sitzgruppe vorn. Bad meistens als Wet-Cell (Dusche-WC kombiniert).

Layout 2: Längsbett-Heck (L4H3, 2 Personen Komfort)

Bett längs im Heck (≥ 2,0 m), klassisches Bad, mittlere Küche und Sitzgruppe. Mehr Lebensqualität, längeres Fahrzeug.

Layout 3: Hochbett über Garage (L3H3 / L4H3)

Bett im hinteren Drittel hochgezogen, "Garage" für 2 E-Bikes oder Sportausrüstung darunter. Definierter Tag-/Nacht-Bereich.

Layout 4: Trail-Outdoor-Camper (L3H3 mit Trail-Antrieb)

Spezial-Layout für Off-Road-Fans: feste Heckklappe statt Schiebetür, Außendusche, Solarmodule fest aufs Dach, große Wassertanks für autarke Touren. Kompakt und multifunktional.

Detaillierte Camper-Layout-Tipps mit Maß-Tabellen: Ducato-L2H2-Layouts und Sprinter-Layouts.

Gewichts-Aspekte beim Transit

Standard-Transit L3H3 mit normalem Camper-Ausbau erreicht oft 3.300–3.500 kg Leergewicht. Die Reserve bis 3,5 t ist damit limitiert. Optionen:

  1. Abspecken (siehe Gewichts-Guide)
  2. Auflastung auf 4,0 t: möglich mit Federpaket-Verstärkung (Linnepe, Goldschmitt), ~1.000–2.500 €
  3. Direkt als 4.7-t-Variante kaufen: Ford bietet ab Werk schwere Varianten

C1-Führerschein-Bedarf ab 3,5 t Gesamtgewicht beachten.

Elektrik im Transit: wichtige Hinweise

Der Transit MK8 hat CAN-Bus-Elektronik mit Smart-Alternator-Funktion (intelligente Lichtmaschine). Für die Aufbaubatterie-Ladung gilt:

  1. D+-Signal abnehmen (nicht Klemme 30 direkt)
  2. Smart-Alternator-fähigen DC-DC-Booster verwenden (Victron Orion, Sterling, Votronic)
  3. Hauptsicherung max. 30 cm vom Plus-Pol der Starterbatterie

Detaillierter Camper-Schaltplan inkl. DC-DC-Booster: Schaltplan-Guide 12V & 230V und Pillar-Guide Camper-Elektrik.

Transit Custom als Alternative (Kompakt-Camper)

Der Ford Transit Custom (~5,0–5,3 m Länge, ~1,9 m Höhe je nach Variante) ist deutlich kleiner als der Full-Size Transit. Für Mini-Camper / Wochenend-Camper sehr interessant:

  • Kompakt-Parken in der Stadt
  • Niedrige Höhe (oft unter 2 m → garagentauglich)
  • Sparsame 2.0 EcoBlue 130-PS-Variante
  • Aber: KEINE Stehhöhe im Innenraum (max. ~1,40 m), Bett nur quer mit Aufstelldach realistisch

Für Vollzeit-Vanlife reicht der Custom selten, eher ein Hybrid zwischen Pkw und Camper. Wer den Mini-Camper-Sweet-Spot sucht, schaut auch in den VW T6/T7 California oder den Mercedes V-Klasse Marco Polo Bereich.

FAQ: die häufigsten Transit-Fragen

Transit oder Custom kaufen?
Full-Size Transit für echten Camper-Ausbau mit Stehhöhe und Standard-Vanlife. Transit Custom nur für kompakte Wochenend-Setups mit Aufstelldach. Wer regelmäßig Stehhöhe braucht: kein Custom.

Front- oder Heckantrieb beim Camper?
Bei schwerem Heck-Aufbau (Bett, Bad, Tank): Heckantrieb für bessere Traktion. Bei leichtem Mini-Camper: Frontantrieb leichter und günstiger. Allrad nur wenn Wintersport/Off-Road geplant.

Reicht der 105-PS-Motor?
Für leichten L2H2-Ausbau OK. Bei vollem L3H3 oder Bergland: 165 PS minimum. Auflastung > 3,5 t nur mit 165 PS sinnvoll.

Was kostet ein Transit-Camper-Ausbau?
Selbstausbau-Komponenten: 6.000 € (Basis) bis 25.000 € (Vollausstattung). Plus Eigenleistung 200+ Std oder Profi-Werkstatt 5.000–15.000 €.

Wie lange hält ein Transit realistisch?
Bei gepflegter Wartung: 350.000–500.000 km. Die 2.0-EcoBlue-Motoren mit Updates ab 2019 sind robust. Hauptverschleiß: Steuerkette/Kettenspanner ab ~250.000 km, Kupplung ab ~200.000 km.

Kann ich auf 4,25 t auflasten?
Beim Full-Size Transit: Auflastung auf 3,7 t oder 4,0 t mit Federpaket-Verstärkung möglich. 4,25 t schwieriger, eher beim direkt schwereren Varianten ab Werk (Transit Heavy oder Iveco Daily).

Brauche ich C1-Führerschein?
Bis 3,5 t Gesamtgewicht: Klasse B (Pkw-Schein). Über 3,5 t: C1 (oder alte Klasse 3 vor 1999). Bei Auflastung daran denken!

Trail-Paket sinnvoll für Camper?
Wenn du regelmäßig auf Wirtschaftswege oder leichte Geländewege fährst: ja. Reine Asphalt-Camper brauchen es nicht. Trail bringt: mechanisches Sperrdiff, höhergelegtes Fahrwerk, Schwarz-Optik-Paket.

Was sind die größten Camper-Aftermarket-Lücken?
Beim Transit weniger fertige Möbelbausätze (im Vergleich zu Ducato), weniger Hochdach-Optionen (Ford bietet nur H1/H2/H3, kein Aufstelldach-Werks-Angebot). Lösung: Custom-Möbelbau oder Aftermarket-Aufstelldach von Reimo / SCA.

Unser Fazit

Die Preis-Leistungs-Alternative mit Heckantrieb.

Der Ford Transit ist eine interessante Premium-Alternative für Preis-Leistungs-Sucher (oft 2.000 bis 5.000 € günstiger als Sprinter und Crafter), Heckantrieb-Fans mit schwerem Heck-Aufbau, Off-Road-Fans mit der Trail-Variante und alle, die das große Übersee-Aftermarket importieren wollen.

Nicht ideal für Maximalkomfort-Camper, die nur das Größte und Beste wollen (Sprinter oder MAN TGE), oder klassische Wohnmobil-Käufer mit großem fertigem Aufbau, da ist der Ducato klar im Vorteil.

Sprinter: Maße und LayoutsDucato: Maße und Layouts


Affiliate-Hinweis: Manche Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber kaufst, erhalten wir eine kleine Provision, für dich entstehen keine Mehrkosten. Danke für die Unterstützung von PlanMyCamper!

Weiter zum Shop

Der Link läuft über das Partnernetzwerk AWIN. Darf AWIN dafür ein Cookie auf deinem Gerät speichern, damit ein Kauf PlanMyCamper zugeordnet wird? Wir erhalten dann eine Provision, dein Preis bleibt gleich.

Was AWIN dabei verarbeitet

Die AWIN AG speichert dafür ein Cookie oder eine vergleichbare Kennung und verarbeitet insbesondere:

  • eine gekürzte IP-Adresse
  • die Seite, von der du kommst
  • eine Klickkennung zur Zuordnung des Kaufs

Wie lange die Zuordnung gilt, legt der jeweilige Händler fest.

Mehr dazu in der Datenschutzerklärung